DEPPE

Departamento de Política e Programas Educacionais (Deppe)

Diretor: Nilton Carlos da Silva Teixeira

Fone: (92) 9 9996-3918

E-mail: deppe@seduc.net | niltoncarlos@seduc.net

Ao Departamento de Políticas e Programas Educacionais (Deppe) compete, entre outros fins na estrutura organizacional da Secretaria de Estado de Educação e Qualidade do Ensino (SEDUC), planejar, orientar, coordenar, acompanhar e supervisionar o processo de formulação e implementação das políticas para a educação básica – ensino fundamental e ensino médio: alfabetização, educação de jovens e adultos, educação em direitos humanos, educação especial, educação do campo, educação escolar indígena, educação quilombola e educação para as relações étnicos-raciais; promover ações de fortalecimento, expansão e a melhoria da qualidade da educação; contribuir para o desenvolvimento inclusivo voltado à valorização das diferenças e da diversidade, a promoção da educação inclusiva, dos direitos humanos e da sustentabilidade sócio-ambiental visando a melhoria de políticas públicas transversais na rede estadual de ensino do Amazonas.

As competências do Deppe estão definidas no artigo 4º., XIX, da Lei Delegada n º. 78/2007.

São dois os principais documentos norteadores da educação básica: a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB), Lei no. 9.394, de 20 de dezembro de 1996 e o Plano Estadual de Educação (PEE), Lei no.3.288, de 07 de julho de 2008, regidos, naturalmente, pela Constituição da Republica Federativa do Brasil e pela Constituição do Estado do Amazonas.

Gerências

Gerência de Ensino Regular

Gerente: Ana Maria Pinho Cavalcante
Email: ana.c@seduc.net 
Fone: (92) 9 9193-1319

Coordenação de Ensino Fundamental

Sirlei Adriani Baima Elisiário dos Santos

sirlei.elisiario@seduc.net
Fone: (92) 9 9157-6067

Coordenação de Ensino Médio

Lúcia Regina dos Santos Andrade

luciaregina@seduc.net
Fone: (92) 9 9161-7513

Coordenação de  Tempo Integral

Antonia dos Santos Godoy

antonia.godoy@seduc.net
Fone: (92) 9 9114-0310

Coordenação de Educação Física e Arte

Joniferson Vieira da Silva

jonifersonsilva@seduc.net
Fone: (92) 9 91923318

 

Gerência de Educação Escolar Indígena

Gerente: Alcilei  Vale Neto

E-mail:  alcilei.net@seduc.net

Fone: (92) 9 9492-9145

 

Gerência de Atendimento Educacional Específico e da Diversidade

Gerente: Andrea Pacheco Bandeira

E-mail:  andrea.bandeira@seduc.net

Fone: (92) 99167-7576

 

Coordenação de Educação de Jovens

Florisbela Silva Cardoso

florisbela@seduc.net

Coordenação de Educação do Campo

Rainalda Mota Serra

rainaldamota@seduc.net

Coordenação de Educação Especial

Lenice Salerno Gomes de Lima Santos

lenicesalerno@seduc.net

Coordenação de Educação Ambiental

Thelma de Oliveira Prado

thelma@seduc.net

 

 

Gerência de Programas e Projetos Complementares

Gerente: Aldenilse Araújo Silva

E-mail: aldenilse@seduc.net
Fone: 9 99523-1810

Coordenação de Programas e Projetos Federais

Vera Lúcia Lourido Barreto

vera.barreto@seduc.net

Coordenação de Programas e Projetos Estaduais

Rosimeiry Ribeiro de Oliveira

rosimeiry.oliveira@seduc.net